Связаться по WhatsApp

Инструктор групповых программ — душа фитнес-клуба.

Инструктор групповых программ – это специалист широкого профиля, который должен обладать базовыми профессиональными знаниями, практическими навыками и опытом, а также быть, порой, не только тренером, но и внимательным врачом, оценивая физическое состояние и возможности своих подопечных; хорошим педагогом, разучивая новые движения и доходчиво объясняя суть каждого элемента; отличным руководителем, каждый раз ведя за собой группу абсолютно разных людей; тонким психологом, постоянно удерживая внимание и обеспечивая положительный эмоциональный настрой, необходимо видеть и найти подход к каждому клиенту в группе.
Именно поэтому, инструктор групповых программ — одно из главных лиц в любом фитнес-клубе. Его любят, ему подражают, на «него» ходят, к нему продлеваются. Какие бывают тренеры и каков идеальный образ тренера? Давайте разберемся.
Всех инструкторов групповых программ можно разделить на несколько категорий:
1. Инструктор-универсал (аэробика, степ) является наиболее востребованным специалистом в клубе. Это, как правило, разносторонний, любознательный, интересующийся человек, который освоил много программ и продолжает свое обучение (осваивает следующий уровень или новую программу). Он всегда готов выйти на замену и эмоционально завести группу, дать заряд положительной энергии, совмещая с полезной двигательной активностью. Такой инструктор имеет всегда персональные тренировки на базе клуба.
Наличие хороших инструкторов-универсалов в вашем клубе – это большая часть успеха!

2. Узкопрофильные инструктора также важны для клуба, ведь без них сетка расписаний уроков будет достаточоно скучной и унылой. На этих инструкторов ходит своя особенная публика.
Узкопрофильные инструкторы – это изюминка вашего клуба!

— Инструктор-сайклист, Outdoor – специалист высшего класса, способный «держать группу» с помощью великолепно отточенной техники, ритмичной музыки, личного примера, психологического контакта. Сайкл-тренировка – одна из самых энергичных групповых тренировок, популярность и действенность которой доказана многомиллионной армией поклонников.
Инструкторы по сайклу, спиннингу – это драйв вашего клуба!
— Инструктор по йоге, пилатесу, антигравити, боди-арту, МФР – это особый мир, здесь может работать только высокоинтеллектуальный и тонко чувствующий человек особого склада характера и душевной организации. Инструктор становится для клиента не просто преподавателем, но скорее выступает в роли проводника на пути к внутренним изменениям самого человека. На этих классах царит особая камерная атмосфера, которую может создать не просто инструктор, а только инструктор-наставник/учитель/друг, помогающий стать людям на совершенно другой, отличный от прежнего путь, и идти по нему, познавая и оздоравливая свое тело и душу, постигая свое предназначение.
Инструкторы по йоге, пилатесу, боди-арту – это философы вашего клуба!
— Инструктор по танцевальным направлениям — как правило, сам по себе уникален. Летящая, творческая, поэтическая натура, способная озарить и зажечь своим позитивом, настроем, эмоцией любого клиента. Они видят мир несколько иначе. Эти профессионалы не только разучивают с клиентами синхронные шаги под музыку, оттачивают и ставят технику, но и помогают людям раскрыть себя через танец, донести танцем очередной посыл, чувства. Каждый урок не похож на другой, потому что танец – это прежде всего эмоция, у Zumba она одна, у Latina другая. Танцора сразу выделишь среди инструкторов, они всегда на своей музыкальной волне…
Инструкторы по танцам – это «зажигалка» вашего клуба!
Конечно, есть и другое деление инструкторов групповых программ:
1.Тренер-идол
У такого тренера много клиентов, которые просто ловят каждое слово, подражают и равняются на него. У него много персональных тренировок на базе клуба. В случае ухода данного тренера из клуба велика опасность потери определенного количества клиентов, что негативно отразиться на всей работе и репутации клуба в целом.

2. Тренер-презентер
Такие тренеры часто находятся на выездах (конвенции, мастер-классы), они хорошо рекламируют себя и компанию, но в самом клубе бывают мало, как правило, не имеют персональных тренировок на базе клуба.

3.Тренер-стабильность
Название говорит само за себя. На таких инструкторов всегда можно положиться, желательно, чтобы таких тренеров в вашем клубе было как можно больше.

4.Тренер особенный (йога, танцы).
С этой группой тренеров надо говорить на их языке, понимать их особенный мир.
При правильном подборе в команду разных, но таких важных тренеров групповых программ, вы будете иметь только положительные отзывы клиентов!