Связаться по WhatsApp

Как мотивировать себя на занятия спортом?

Спорт в жизни человека имеет огромное значение. Все знают, что движение характеризует жизнь. Как заставить себя заниматься спортом с постоянной регулярностью, а также с удовольствием? Когда сила воли не помогает выполнить определенные действия, на помощь приходит она – мотивация!
Мотивация – набор психологических потребностей (мотивов), которые могут активизировать физическую деятельность организма. Когда сила воли не помогает выполнить определенные действия, на помощь приходит она – мотивация! Спорт в жизни человека имеет огромное значение. Все знают, что движение характеризует жизнь. Как заставить себя заниматься спортом с постоянной регулярностью, а также с удовольствием?
 
Есть восемь основных правил:
  1. Необходимо поставить перед собой чёткую цель, охарактеризовать её качественно, количественно, желательно привязать ко времени. Например, «построить тело», «улучшить выносливость».

  2. Обязательно контролировать процесс достижения цели. Статистика – предмет самомотивации, поэтому нужно вести дневник тренировок, фиксировать все достижения, радоваться им! Если основная цель состоит в коррекции фигуры, необходимо выполнить определение композиции тела, зафиксировать каждый размер, каждый сантиметр своего тела и тщательно отслеживать динамику.

  3. Устраивать себе заслуженные поощрения. При своевременном выполнении очередной задачи можно позволить себе маленькую слабость, например, кусочек любимого пирога.

  4. Нужно находиться всегда в поиске, пробовать что-то новое. Новое занятие, новое упражнение, а вдруг оно для вас станет самым любимым, самым необходимым, самым действенным?

  5. Соревновательный момент – надежный путь к успеху. Желание побеждать – неотъемлемая черта успешного человека. Хорошо, если в процессе занятий удается поучаствовать в соревнованиях, ещё лучше – занять призовое место!

  6. Тренироваться с персональным тренером или вместе с товарищем. Разве можно не пойти на тренировку, если вы договорились встретиться и начать в 19.00? Как только вы почувствуете, что кто-то зависит от вашего прихода в спортзал, вы с меньшей вероятностью захотите пропустить тренировку.

  7. Использовать разнообразные источники информации: книги, журналы, интернет. Там вы узнаете об опыте других людей, конечно же, он вам поможет. Общайтесь на форумах, приятно почувствовать себя частью большого сообщества, объединенного общими целями. Нельзя от него отделяться!

  8. Расположите вокруг себя напоминания о тренировках: картинка на рабочем столе, спортивная сумка в прихожей.
Все люди разные и мотивации их тоже отличаются. Напоминайте себе, почему вы тренируетесь. Вспомните главную причину, почему вы начали тренироваться, и это поможет вам мотивировать себя!